Commissions municipales

Les commissions sont composées exclusivement de conseillers municipaux (titulaires et suppléants). La représentation à la proportionnelle est obligatoire dans les communes de plus de 3 500 habitants. Présidées par le maire, elles sont chargées d’instruire les dossiers soumis au conseil municipal et d’élaborer un compte rendu. À Verneuil, elles sont au nombre de 6 :

  • Finances et Ressources Humaines
  • Marchés Publics
  • Attractivité économique, Environnement, Développement durable et Communication
  • Sécurité, Urbanisme, Mobilités, Accessibilité, Espaces Publics et Travaux
  • Affaires sociales, Familles, Enfance, Handicap et Logement
  • Affaires culturelles, Loisirs, Patrimoine, Sport, Intergénérationnel, Vie éducative, Vie Associative et Jumelage


Commission communale des impôts directs

8 commissaires titulaires et 8 commissaires suppléants désignés par le Directeur des Services fiscaux.

Commissaires titulaires
Assane Diakhate
Olivier Simon
Bruno Percie du Sert
Anita Henry
Angelo Privitera
Sylvianne Larsonneur Chaise
Bernard Bouckaert
Paul Martin
Commissaires suppléants
Pierre Sourceau
Sylvie Fontaneau
Serge Criballet
Fabrice Gzil
Jonathan Croft
Richard Puybasset
Françoise Gauthier
Patrice Ferrant

Commission consultative des services publics locaux

Titulaires
Eugène Dalle
Catherine Charuel
Olivier Melsens
Anthony Herry
Blaise François-Dainville
Lorraine Delmas
Fabien Lemoine
+ 1 membre de l’UFC QUE CHOISIR

Commission d’Appel d’Offres

Titulaires
Eugène Dalle
Socrate Gabrielides
Georges-Édouard Bacle
Rania Slim
Laurent Prud’hon
Suppléants
Caroline Pisica
Olivier Melsens
Catherine Charuel
Ania Redjdal
Jean-Marie Moreau

Commission Locale d’Évaluation des Charges Transférées

Titulaire
Paul Malleret
Suppléant
Olivier Melsens

C.C.A.S. (Centre Communal d’Action Sociale)

Président
Fabien Aufrechter





Membres élus
Louisette Fédière
Abderrahim Chahboun
Caroline Pisica
Socrate Gabrielides
Rania Slim
Pascale Deshayes
Fabienne Huard

Caisse des écoles

Président
Fabien Aufrechter Inspecteurs
des écoles primaires
et inspectrices
des écoles maternelles

1 membre désigné par
le Préfet
Membres élus
Olivier Melsens
Carole Godard
Carmen Robert



S.I.E.H.V.S. (Syndicat Intercommunale des Établissements pour Handicapés du Val de Seine)

Titulaires
Abderrahim Chahboun
Caroline Pisica
Suppléants
Rania Slim
Louisette Fédière

S.I.V.O.M. de Saint-Germain-en-Laye

Titulaires
Ania Redjdal
Rania Slim
Suppléants
Nathalie Pruvot
Anthony Herry

S.I.V.U.C.O.P. (Syndicat Intercommunal à Vocation Unique du Commissariat de Police du Canton de Verneuil-sur-Seine)

Titulaires
Michel Debjay
Nathalie Pruvot
Anthony Herry
Suppléants
Cyril Aufrechter
Caroline Pisica
Ania Redjdal

Syndicat Mixte de la Maison de la Justice et du Droit du Val de Seine (SMMJD)

Titulaire
Cyril Aufrechter
Suppléant
Olivier Melsens

S.I.V.U. de Gestion de l’Aérodrome les Mureaux-Verneuil

Titulaires
Eugène Dalle
Philippe Lenfant
Suppléants
Michel Debjay
Carole Godard

Comité de Jumelage

Titulaires
Olivier Lujic
Olivier Melsens
Michel Debjay
Caroline Pisica
Socrate Gabrielides
Maria Da Silva Parauta